Проблемы с мотивацией на разных уровнях

Проблемы с мотивацией на разных уровнях

Например, это могут быть проблемы со здоровьем.

Если у человека есть проблемы со здоровьем, мы сразу замечаем, что у него, как правило, гораздо более низкий уровень внутренней мотивации, радости, энтузиазма, чем у здорового.

Вот, например, я слабослышащий, и на определенном этапе у меня были очень большие проблемы с мотивацией, что не удивительно, потому что в один момент я вдруг перестал отчетливо слышать окружающих меня людей, что очень сильно проявлялось в способности к коммуникации и общения с другими людьми, да и вообще отражалось на всей жизни в целом, начиная от отношений и заканчивая карьерой и бизнесом.

Так же это могут быть проблемы с деньгами.

Сравните две ситуации, когда денег нет и всё внимание, энергия, буквально приковано к этой проблеме, и при этом, бывает достаточно сложно начать думать о чём-то другом. И когда деньги есть в избытке.

Совершенно разный уровень мотивации и ощущений от жизни, согласитесь.

Те, кто хоть раз оказался в состоянии нужды сейчас прекрасно меня понимают, и у меня самого был такой период в жизни во время экономического кризиса в 2008 году, когда я, фактически утратил средства к существованию.

И, должен заметить, это крайне неприятное состояние, в котором не крайне неприятно находиться.

Или это могут быть проблемы в отношениях.

Когда что-то в отношениях не ладится, возникают разногласия, ссоры, скандалы, недопонимания.

Как чувствует человек обычно в такой ситуации? Он подавлен, расстроен, зол, его всё раздражает, и ему уже ничего не нужно, у него опускаются руки, пропадает желание что-либо делать.

И при этом совершенно не важно, с кем конкретно у нас испортились отношения. Мы в любом случае мы чувствуем себя подавленно, даже если это случайный прохожий на улице или сосед по лестничной площадке.

И наоборот, когда в отношениях всё отлично, когда близкие нас поддерживают, одобряют наши намерения, вдохновляют на новые свершения и подвиги, как это отражается на уровне нашей мотивации?

Конечно, позитивно. Нам хочется жить, творить и делать ещё возможное, а иногда и невозможное.

Это могут быть проблемы с бизнесом или карьерой.

Когда человек не может понять, какое его ждёт будущее или, когда его планы на это будущее находятся под угрозой или он не может реализоваться как профессионал?

В любом случае это не только повергает человека в состояние стресса, но и негативно отражается на его восприятии собственных перспектив, что тоже приводит к снижению уровня вовлеченности, мотивации и оптимизма.

Или проблемы с самоидентификацией.

Когда человек просто на время, "потерял себя", то есть, он больше не понимает, кто он, зачем он, почему он, как он, то есть когда он не может прояснить свою позицию, найти свое место в жизни, самоопределиться.

Тогда он не редко теряет прежние жизненные ориентиры и ценности. Жизнь становится лишенной смысла к существованию и может приводить к глубоким внутренним переживаниям, пересмотру всей свой жизни, каким-то спонтанных и необдуманных решений, желания кардинальных изменений и глобальных перемен.

И всё это может происходить потому, что человек всеми силами стремится вернуть себе ощущение жизни и собственного места в нём, зачастую просто забывая об экологии и возможных негативных последствиях.

 

Что здесь можно сделать в подобных ситуациях?

✅ Первое, что нужно сделать – это признать факт наличия проблемы.

Что это значит? Это значит, обрести понимание, что проблема сама по себе никуда не исчезнет и необходимо предпринимать какие-то конкретные действия для её устранения.

✅ Второе, что нужно сделать - это определить наиболее важную и актуальную проблему.

Если важнее всего решить проблемы со здоровьем, то надо сконцентрироваться на решении этой задачи, а не пытался строить карьеру.

Или если есть проблемы в отношениях, то надо идти на контакт и налаживать отношения, а не пытаться компенсировать всё деньгами.

Или если есть проблемы с самоидентификацией, то стоит заглянуть внутрь себя, а не искать ответы в окружающем мире, потому что их там нет.

✅ И третье, это хорошо понимать, а какого результата мы хотим добиться в данной области, потому что наличие чёткой и ясной цели, это уже пол пути к успеху.

Конечно, же после этого надо составить подробный план действий и способ внедрить его жизнь.

Потому что если так и не начать ничего делать, то ситуация, так и не изменится.

Недавно опубликовано

Отличительные черты профессионального выгорания
22.04.2024

Отличительные черты профессионального выгорания

Профессиональное выгорание легко спутать с обычной усталостью или временным стрессом. Однако, в отличие от временной усталости, выгорание характеризуется хроническим чувством истощения, потерей мотивации и интереса к работе, а также чувством беспомощности и бесполезности.