Как распознать проблемы с мотивацией?

Как распознать проблемы с мотивацией?

Что он на что-то, по-прежнему, влияет, хотя бы, в рамках своей собственной жизни. Что он способен чего-то достигать и что-то привносить в жизнь, а не только потреблять. И при этом испытывать удовольствие не только от результата, но и от процесса достижения этого результата. То есть, ну очень хочется почувствовать, что ты живой и что ты живешь.

Как распознать проблемы с мотивацией?

Мотивация – это внутреннее стремление что-то делать в свой жизни для того, чтобы продолжать чувствовать, что ты живешь.
Но на нашем жизненном пути, мы очень часто теряем, вот это самое чувство вплетённости в ткань мироздания.

И это не удивительно, потому что на стремление что-то делать (то есть быть замотивированным) может оказывать влияние множество различных факторов.

Вы, наверное, не раз замечали, что когда у нас что-то получается сделать, мы чего-то добиваемся, выполняем какую-то задачу, решаем сложную проблему, достигаем желаемых результатов или просто хорошо справляемся с работой, то у нас, неизбежно повышается не только самооценка и удовлетворение от проделанной работы, но и уровень внутренней мотивации, то есть, искреннее желание сделать что-то ещё и от этого всего, энергии у нас становится только больше.

И совершенно противоположным образом на нас действуют поражения, неудачи, отсутствие желаемого результата, критика, даже если она конструктивная, осуждение окружающих, собственные сомнения и страхи. Мы тут же, каким-то неуловимым образом, теряем энтузиазм, вдохновение, воодушевление, радость и удовлетворение от процесса работы.

А что было бы, если бы могли сохранять высокий уровень мотивации, то есть, стремления что-то делать? И в любой ситуации, и на любом этапе жизненного пути не только достигать желаемых результатов, но при этом оставаться верными сами себе.

Как бы при этом изменилась наша жизнь?

Чтобы мы почувствовали, если бы знали, что от нас по-прежнему что-то зависит, что мы может не только мечтать, но и ставить перед собой важные, значимые для нас цели и задачи, и самое главное их достигать? Что если бы мы испытывали огромное удовольствие, вовлеченность и искренний интерес в том, что мы делаем каждый день, день за днём и день ото дня на протяжении всей жизни?

Я думаю, что как минимум гордость, радость, счастье и удовлетворение от каждого прожитого дня, часа и минуты проведенными в гармонии и согласии с самим собой.

А для этого важно знать, и понимать, почему мы теряем желаемый уровень мотивации, как это происходит и что необходимо сделать, чтобы обрести его вновь.

Категории проблем с мотивацией:

1. Самым сложным, конечно, является состояние, когда человек ничего хочет. Он обычно так и говорит: «Я ничего не хочу. Мне ничего не нужно». Нет, конечно же, на самом деле он чего-то хочет, но, под тяжестью мыслей и жизненных обстоятельств, уже не осознает не только своих желаний, но и даже базовых потребностей.

Такие люди часто испытывают чувство безысходности, безнадежности своего положения, апатии, депрессии и прокрастинации.

Хорошая новость состоит в том, что на самом деле, они, как правило, где-то глубоко внутри, хотят всё, то есть много чего, настолько много, что порой боятся признаться в этом даже самим себе, не то, что окружающим.

2. Следующая категория проблем, это когда есть желания, но человек не воспринимает их как нечто достижимое, реальное и осуществимое и поэтому у него не формируется цель, а остается просто желание. Можно сказать, что он не воспринимает собственные мечты желания всерьез.

Они любят много мечтать и охотно рассказывают о своих желаниях, потому что в фантазиях могут легко достичь желаемого, получить от этого удовольствие, пережить приятные мгновения и со спокойной душой вернуться к обыденной жизни.

Но, там же, в глубине души, они, на самом деле, просто не верят, что всё же способны на это и достойны большего. Поэтому возвращаясь в реальность, они часто испытывают сильное разочарование и боль от собственной несостоятельности.

Но может они просто давно не задумывались о том, чтобы превратить свои мечты и желания в конкретную цель?

3. Бывает и так, что есть мечта и есть цель, но человеку совершенно не понятно, как этой цели добиться. У него нет четкого и ясного плана действий, понимания с чего следует начать и куда двигаться дальше.

Что на самом деле важно, а что можно отложить на потом. Ему сложно расставлять приоритеты и поэтому его усилия часто не приводят к желаемым результатам.

Такие люди страдают от неопределённости, стресса, давления обстоятельств и полного непонимания что происходит. Они выдыхаются, у них быстро опускаются руки, и поэтому редко добиваются впечатляющих результатов.

Но как только у них появляется четкий и ясный, пошаговый план действий, вся их жизнь буквально преображается. Их внимание и энергия устремляются от задачи к задаче, семимильными шагами приближая их к цели.

4. У кого-то есть продуманный план, но постоянно чего-то не хватает. То денег нет, то времени, то сил, то ситуация не подходящая, то способностей нет, то таланов, то знаний или опыта. В общем им, кажется, что им всегда чего-то не хватает и именно в этом их основная проблема.

Они часто думают, что от них уже ничего не зависит, поэтому не чувствуют в себе сил повлиять на сложившуюся обстановку, изменить положение вещей и взять ответственность на себя.

Потому что как только это произойдет, то есть принятие ответственности, они смогут понять где брать деньги, как выделить время, с кем наладить нужные связи, научиться чему-то новому, станут применять свои способности и талант, обретая всё более ценный и значимый опыт и с легкостью достигать желаемых целей.

5. А у кого-то, казалось бы, есть всё, но они почему-то при этом ничего не делает или делают значительно меньше того, на что способны.

Со временем они перестают осознавать последствия своего бездействия и всеми силами пытаются избегать неприятных дел или задач, без конца откладывая их на потом, давай себе нескончаемые обещания и заверения, что скоро все будет готово или они вот-вот начнут воплощать свои мечты в жизнь. Но всё равно, день за днём, продолжают прокрастинировать.

Им, как правило, уже сложно понять, что происходит на самом деле, они часто испытывают неподдельный страх перед будущим, вздрагивают от каждого звонка, смс или сообщения в мессенджере, всячески избегают ответственности и искренне верят, что по-другому уже просто быть не может.

Скорее всего, они даже осознают, что угодили в ловушку собственных страхов, негативных убеждений, закоренелых привычек и привычного образа жизни, поэтому справиться с этой проблемой у них самостоятельно, как правило, не получается.

6. Кому-то элементарно не хватает слов поддержки, понимания и дружественной атмосферы.

Такие люди, не редко, даже в кругу друзей, родных и близких, чувствуют себя одинокими, брошенными и ненужными. К тому же текущее окружение, действительно, может быть не в восторге от их идей, целей и желаний, что неизбежно приводит к критике, насмешкам и сомнениям с их стороны. Всё это, конечно же, негативно сказывается на уровне мотивации, самооценке и веры в собственные силы.

Тогда они ищут утешения в играх, фильмах и социальных сетях, в поиске хоть каких-то положительных эмоций и развлечений, но при этом всё дальше отрываются от реальности.

7. А кто-то, наоборот, по уши в делах, постоянно чем-то занят, у него нет времени даже на перерыв на обед, но вот только и желаемых результатов, тоже почему-то нет. Они словно топчутся на месте, в то время, когда весь остальной мир, несётся на огромных скоростях.

Тогда они прибавляют газа, удваивают усилия, загоняют себя в угол и вот уже ночью, лежа, страдая от бессонницы, невыносимого стресса и бесконечного чувства тревоги, они задаются мыслью: «А может быть, я зря всё это затеял?»

Хотя они, возможно, в какой-то момент просто сбились с пути и стоит остановиться и вернуться назад, чтобы ещё раз вспомнить то, ради чего всё начиналось?

И на каком бы этапе человек сейчас не находился, лучшее, что можно сделать, это признать проблему с мотивацией и начать поиски её решения.

Что же можно сделать, если вдруг обнаружили, что пропала мотивация?

Первое, что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию, это определить, на каком уровне она возникла:

  1. 1. Нет желания (ничего не хочу или не знаю, чего хочу).
  2. 2. Нет цели (желание есть, но оно не конкретное, абстрактное, образное).
  3. 3. Нет плана действий (не знаю, что делать, как делать, когда делать).
  4. 4. Нет ресурсов (всегда чего-то не хватает: денег, времени, сил, нужных людей, способностей или талантов, знаний и опыта, или необходимых навыков).
  5. 5. Нет конкретных действий для достижения цели (бездействие, прокрастинация, избегание дел, задач или ответственности).
  6. 6. Нет ожидаемых результатов (высокая загруженность, много действий, мало пользы).
  7. 7. Нет поддерживающей среды (благоприятной атмосферы, окружения, поддержки единомышленников).

И второе. Так как проблема не имеет решения (собственно говоря, поэтому её и называют проблемой), её необходимо перевести в категорию задач. Другими словами, необходимо понять какова наша истинная цель (желаемый результат), выработать план действий и найти способ внедрить его в повседневную жизнь.

Конечно, всё это проделать самостоятельно, находясь внутри ситуации, бывает довольно сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к тому человеку, который смог бы взглянуть на ситуацию со стороны.

Это могут быть ваши родные, близкие друзья, доброжелательные коллеги, проверенные партнеры по бизнесу, главное, чтобы у них была искренняя заинтересованность вам помочь.

Или вы можете связаться со мной. Для этого достаточно записаться на консультацию по ссылке в описании, кратко описать проблему и отправить заявку.

Ну а подробнее о том, что делать в каждом конкретном случае, я обязательно поделюсь в следующих постах.

Недавно опубликовано

Моя история. Давайте знакомиться!
05.10.2023

Моя история. Давайте знакомиться!

Мой путь, моя история – это наглядный пример того, какой непредсказуемой, жестокой и милосердной бывает жизнь, если, конечно, набраться смелости жить.